ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА В УСПЕНСКОМ ХРАМЕ

                                                                                             «Не хлебом одним будет жить человек,

                                                                                              но всяким словом, исходящим из уст Божиих»

                                                                                              (Евангелие от Матфея, глава 4, стих 4)

Осень – удивительная пора. Последний вдох уходящего лета, легкая поступь осыпающихся листьев, золотистое шуршание под ногами и нарастающая прохлада длинных ночей.… А для  прихода Успенского храма села Пелагиады осень традиционно ознаменовалась  началом  нового учебного года.

Занятия проходят в здании воскресной  школы церкви по воскресеньям после Литургии. Проводят  занятия квалифицированные специалисты – педагоги с большим опытом работы.

Вначале учебного года занятия начались беседой батюшки о православном воспитании, о цели обучения  в воскресной школе и об отличии такой школы от светской.

Зачем нужна современному человеку воскресная школа?  Действительно ли она так важна и  необходима сегодняшнему обществу и лично каждому из нас? Чему она может научить и на что «пролить свет»? И  что же на самом деле происходит там, в стенах незнакомого нам учебного заведения? Попробуем найти ответы на вопросы и разобраться в чём суть дела.

Сегодня приходская воскресная школа ставит задачей решать проблемы религиозного воспитания детей и взрослых в традициях православия, формировать христианскую, духовно-нравственную культуру личности, помогать возрождению православных ценностей семьи и семейного воспитания.

 Воскресная школа восполняет те знания, которые нам не может дать всё многообразие имеющихся в нашей стране государственных учебных заведений. И именно, такая школа призвана  ликвидировать пробелы духовных знаний, нехватку которых ощущает каждый взрослый человек, зачастую даже и,  не осознавая своей безграмотности.

И называется она так не случайно. Воскресная – не потому, что по воскресеньям открывает двери для своих учеников, а потому, что православная, христианская.  Воскресный день – это «маленькая Пасха», празднование Церковью Воскресение Христа, которое является центром жизни Православной церкви.

Воскресная школа помогает верующему и каждому, стремящемуся к вере, обрести правильный духовный путь, научиться понимать Откровение Божие.  И с Божьей помощью  стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой. Учит  человека разбираться в важных жизненных вопросах, искать причины своих проблем.  Исправлять ошибки на земном пути, делая свою «долину плача» дорогой к бессмертию, чтобы жить для Вечной Жизни.

Основным предметом для изучения в школе является Священное писание и Закон Божий, что является практической стороной духовной жизни человека. Здесь каждый из нас попадает в сферу общения, где можно задать вопрос, высказаться на волнующую тему. Ведь, когда мы начинаем ходить в храм на богослужения, участвовать в Таинствах Церкви, читать Евангелие, труды Святых Отцов и Учителей Церкви, это не гарантирует нам необходимых духовных знаний. А в воскресной школе человек имеет возможность пройти путь духовного становления не только посредством просвещения, но и воспитания внутреннего человека в каждом из нас.

Неутомимым педагогом школа стремится привить нам любовь к добродетелям: терпению, воздержанию, душевной чистоте, бесстрастию телесному, послушанию мудрейшим, покорности старшим, нелицемерной любви к равным и меньшим.

С любовью обучает не земным наукам, пригодным лишь для временной жизни, а тому, что образовывает душу христианина, сообщает ему самые необходимые понятия о Боге, о вечности, о сотворении человека и его искуплении Сыном Божиим, о Христовой Церкви, о Таинствах…

Наша воскресная школа, ставит основной целью – привитие вкуса к церковной жизни православного христианина. Объяснить каждому из нас, что православие – это не система и свод правил по благочестию, а жизнь в любви. И научить, как жить в любви, поступать  по совести, становясь добрее к своим близким. Постепенно изменять себя и  происходящее вокруг, стремясь наполнить своё сердце – наш «престол благодати» истинной любовью к Господу.

Здесь каждый из нас может получить ответы на свои сложные вопросы от батюшки. Пообщаться с единомышленниками, обрести новых друзей, расширить круг интересов. Найти в себе и реализовать  творческие способности,  совершить паломническую поездку.

И совместными усилиями нам будет легче приобщиться и усвоить правильный взгляд на жизнь земную и вечную, осознать истинный смысл нашего земного существования.