Вера в маленьком городе

В школе №7 села Пелагиада состоялась тематическая беседа, посвященная Дню Защитников Отечества. Для беседы со школьниками были приглашены: мужественный воин Семён – участник Специальной военной операции, а также настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Михайловского благочиния иерей Владимир Радкевич.

Говорили о том, что долг, честь, патриотизм, подвиг – это не просто слова. Во все времена люди, воспитавшие в себе эти качества, пользовались особым уважением и почтением. И сегодня, в условиях Специальной военной операции, Россияне совершают подвиги во славу Отечества, из любви к Родине и к ближнему. Перед детьми выступил их земляк, участник СВО Семён. Боец рассказал о героических поступках своих сослуживцев, а также ответил на вопросы юной аудитории, касающиеся солдатского быта и будней на передовой.

Отец Владимир в своем обращении к школьникам напомнил, что из века в век нашей стране приходилось сталкиваться с внешними угрозами, и доблестное воинство Российское всегда отважно защищало интересы Родины, проявляя самоотверженность и мужество. Можно заметить, что в сонме Православных святых – немало великих воинов, среди которых святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской.

Свое почтительное отношение к ратному делу народ выражал в добрых сказках и былинах, – отметил отец Владимир,- где храбрые и смекалистые солдаты в любой ситуации оставались верными Отчизне, своему слову, долгу и чести. Детям интересно было узнать о том, что Илья Муромец, о смелости и силе которого на Руси слагали былины, – это святой преподобный, чьи благодатные мощи покоятся в пещерах Киево-Печерской Лавры.

Беседа получилась познавательной, интересной и оставила о себе добрые впечатления