УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

11 сентября Православный мир вспоминает событие Усекновения главы святого Иоанна Предтечи –  величайшего пророка и Крестителя Господня Иоанна, которого Церковь чтит выше всех святых после Пресвятой Богородицы

После Крещения Христа в реке Иордан правитель Галилеии Ирод Антипа заключил Иоанна Предтечу в темницу. Святой Иоанн обличал Ирода в том, что оставив жену он беззаконно сожительствовал с Иродиадой — женой родного брата. Великий пророк проповедовал Христа, призывал людей к покаянию и доброй честной жизни, но злые люди не хотели слушать его.

В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и в благодарность он поклялся дать танцовщице всё, что она попросит. По совету злобной матери та потребовала голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, так как боялся гнева Божия за убийство великого пророка, которого очень любили люди! Но из-за трусости перед гостями и поспешной клятвы он повелел обезглавить святого.

Злобная Иродиада с гневом закопала его главу, чтобы скрыть свои злодеяния. Но одна благочестивая женщина нашла святую главу Иоанна Предтечи и погребла её на горе Елеонской, а его святое тело ученики погребли в Севастии.

Суд Божий скоро свершился над убившими Иоанна Крестителя! Они подверглись всеобщему осуждению и Божьему наказанию. Саломия, переходя реку, провалилась под лёд, который разрезал ей шею, а Ирод с Иродиадой гневом римского императора были заточёны в ссылке и поглощены разверзшейся землей.

В память мученической кончины святого 11 сентября установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка. Но одновременно с этим Церковь относит этот день к Великим праздникам, как и Успение Пресвятой Богородицы, так и дни памяти упокоения святых являются праздниками, ведь смерть — это встреча человека с Богом и начало вечной жизни.

ПРЕДТЕЧЕ СПАСОВ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!