Рождество Святого Иоанна Крестителя

7 июля-РОЖДЕСТВО СВЯТОГО ПРОРОКА
ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Праздник Рождества святого Иоанна Крестителя входит в число Великих праздников, наравне с Праздником обрезания Господня, памятью Усекновения главы Иоанна Предтечи, днём Петра и Павла и праздником Покрова Божией Матери. Эти праздники, хоть и отмечаются с меньшей торжественностью, чем Двунадесятые, но тоже занимают важное место в церковном календаре.

Праздник Рождества пророка Иоанна отмечается за 6 месяцев до Рождества Христова, поскольку известно, что святой Иоанн был на полгода старше Христа.

Рождение святого Иоанна было через 9 месяцев после чудесного явления архангела Гавриила его отцу, пророку Захарии в Иерусалимском храме. После этого явления пожилые Захария и Елисавета зачали ребёнка, которого впоследствии Христос назовёт бо́льшим из всех рождённых женами. Этот младенец, выросши, укажет на Спасителя со словами: «Вот Агнец Божий, берущий на себя грехи мира».

Иоанну Крестителю молятся об оставлении грехов, обновлении души истинным покаянием, очищении греховной скверны. Некоторые святые отцы, например, преподобный Амвросий Оптинский, советовали молиться Иоанну Крестителю специально об избавлении от страсти пьянства.

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи, глас 4

Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.
Перевод: Пророк и Предтеча пришествия Христова, достойно восхвалить тебя не можем мы, с любовью почитая тебя; ибо бесплодие родившей и немота отца окончились славным и священным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия миру возвещается