ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

4 ДЕКАБРЯ – ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ- один из главных, двунадесятых церковный праздников

В этот день Церковь празднует приведение Девы Марии в Иерусалимский храм, когда в трёхлетнем возрасте Её родители, праведные Иоаким и Анна посвятили свою дочь на служение Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы обращает наше внимание на благочестивый обычай, который был в израильском народе, – приводить детей в храм. Это напоминание всем родителям, особенно тем, кто крестил своих детей: вы должны приводить их в храм, это прямой долг каждого родителя. Для чего приводить свое чадо в храм? Для того чтобы ребенок получил частицу Божественной энергии, чтобы Божественный свет прикоснулся к его естеству, его разуму, его памяти, его воле, его чувствам. Чтобы ваше чадо, идя по жизненному пути, опиралось не только на собственные немощные силы, которые так легко разрушаются под воздействием дурных влияний извне, но чтобы в ребенке был внутренний, духовный стержень и сила Божественной благодати помогала ему сопротивляться греху и возрастать в мудрости, чистоте, духовной и физической силе.

Праздник Введения Богородицы во храм напоминает нам об особом значении храма и как училища благочестия. Ведь в древнем Иерусалимском храме не только молились – многие при храме жили и, конечно, обучались. Именно на такое пребывание в храме передали своего чудом рожденного младенца родители Девы Марии – чтобы Она возрастала там от силы к силе и в молитве, и в учении. И мы знаем, к чему привело это пребывание Девы Марии в храме – к великому событию Благовещения, которое стало предвестником рождения от Нее Спасителя мира.

Святейший Патриарх Кирилл