Воздвижение Креста Господня

27 СЕНТЯБРЯ – ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня — двунадесятый праздник, установленный в память обретения Креста Господня, которое произошло в Иерусалиме около Голгофы — на месте Распятия Господа нашего Иисуса Христа. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и богородичные (посвященные Божией Матери). Крестовоздвижение – господский праздник. У этого праздника есть один день предпразднства и семь дней попразднства.

События, которые Церковь вспоминает в эти дни, произошли четыре века спустя после Крестных страданий Христа и Его Воскресения. В 305 году в Римской империи воцарился Константин Великий. Он прекратил гонения на христиан, поддерживал церкви и общины, и отдал распоряжение найти свидетельства земной жизни Спасителя. Особое значение для Константина имел Святой Крест – орудие позорной казни, и в то же время символ спасения всего человечества. По преданию, перед важной битвой Константину было видение креста. Он нанес его изображение на флаг и щиты воинов и одержал победу над врагами.

Император поручил своей матери найти свидетельства земной жизни и проповеди Спасителя. Царица Елена отправилась в Святую землю чтобы установить – где именно происходили евангельские события. За триста лет в Иерусалиме все изменилось. Город не раз разрушался, перестраивался и переименовывался. На месте Голгофы и Гроба Господня были возведены языческие храмы. Доверенные лица царицы Елены опрашивали местных жителей. Им удалось установить приблизительное место страданий Спасителя и начались раскопки.

По преданию, было обнаружено три креста и одно из трех обнаруженных распятий чудесным образом исцелило мертвого. Всем стало понятно что это Истинное Древо Креста Господня, орудие страданий и в то же время спасения. Иерусалимский патриарх Макарий поднял Крест для вверх для всеобщего поклонения народа. Он повернул его на все части света и словно благословил весь мир.
Царица Елена отдала распоряжение о начале строительства в Иерусалиме Храма Гроба Господня. И с четвертого века верующие в этот день вспоминают Крестные страдания и жертву Спасителя и поклоняются Его Животворящему Кресту.

Крест, на котором был распят Спаситель, для верующих не только символ позорной несправедливой казни безгрешного Сына Божия. Это еще и великая святыня – символ спасения всего рода человеческого от власти греха и смерти.

☦Тропарь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, глас 1
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство