Праведная Анна

7 августа – Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Пресвятая Богородица, как говорит церковная традиция, родилась от святых и праведных богоотец Иоакима и Анны. В течение многих лет они оставались бесплодными и просили у Господа, чтобы Он даровал им ребенка. Они достигли преклонного возраста, когда их просьба была исполнена и они стали родителями Пресвятой Девы Марии. Иоаким и Анна воспитывали Марию в страхе Божием и благочестии, передали Ей то главное, что родители должны передавать своим детям, – веру в Бога и любовь к Нему. Вся их жизнь была посвящена Господу, и своего единственного ребенка они посвятили Богу.

И  неслучайно на каждом отпусте весь год в конце богослужения мы поминаем именно их, святых и праведных Иоакима и Анну. Поминаем именно потому, что во многом благодаря их вере тайна нашего спасения стала реальностью, ибо веру и любовь к Богу они передали своей Пресвятой Дочери. И мы должны не только радоваться тому, что истинная вера в Бога была передана от ветхозаветных праведников Пресвятой Богородице, а от Нее перешла к нам, но ежедневно воплощать в жизнь тот идеал, который начертан для нас в Евангелии.

Среди предков Пресвятой Богородицы были и праведники, и грешники. Но на протяжении многих столетий род человеческий готовился к великой тайне боговоплощения. И эта тайна, которая преобразила мир и изменила ход истории, началась с рождества Пресвятой Богородицы, ибо Господь предызбрал Ее от начала веков, чтобы Она стала Матерью, вместилищем Бога живого