ПРОСЛАВЛЕНИЕ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

17 июля – прославление Страстотерпцев: царь Николай II, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия

 

17 (4 по старому стилю) июля Русская православная церковь отмечает день памяти страстотерпцев императора Николая II, Императрицы Александры, их чад – царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома в ночь с 16 на 17 июля в 1918 г.

Страстотерпцами называют христианских мучеников, претерпевших страдание во имя Христа. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за веру, возможно даже от своих единоверцев – в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам.

Оказавшись под стражей, они подвергались непрестанным унижениям и издевательствам – охранникам доставляла удовольствие власть над бывшим самодержцем. Однако они держались с таким спокойствием и беззлобием, что самые жестокосердые конвоиры, столкнувшись с кротостью бывшего царя и его семьи, вскоре проникались к ним сочувствием, и потому начальству приходилось часто менять охрану. По воспоминаниям палачей, узники поражали всех своей религиозностью.

В апреле 1918 г. царскую семью перевезли в Екатеринбург в дом инженера Ипатьева. В ночь с 16 на 17 (с 3 на 4 по старому стилю) июля узников спустили в подвал под предлогом скорого переезда, был зачитан “приговор”, и тут же охрана открыла огонь. Стрельба была беспорядочной, святых мучеников добивали штыками. Вместе с царской семьей погибли слуги: врач Евгений Боткин, фрейлина Анна Демидова, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, до конца сохранившие им верность. После расстрела тела отвезли за город на заброшенную шахту в урочище Ганина яма, где их долго уничтожали с помощью серной кислоты, бензина и гранат. Дом Ипатьева в 1970-е гг. был взорван.

Останки членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 г. неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы.

17 июля 1998 г. останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 14 августа 2000 г. на проходящем в Москве Архиерейском Соборе Русской церкви последний российский император Николай II и члены его семьи были причислены Московской патриархией к лику святых. Царская семья была канонизирована как страстотерпцы, то есть люди, безропотно принявшие страдальческую кончину.

20 августа 2000 г. в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей состоялось прославление многих угодников Божиих, новомучеников и исповедников Российских ХХ века, в том числе и Царской Семьи в полном составе. Рассмотрев церковное Предание и мученические акты о подвигах новомучеников и исповедников Российских XX века, которым было дано “ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него”, Архиерейский Собор определил: “Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 г., был явлен побеждающий зло свет Христовой веры


<p>
<p>
<p>
<p>
<p>
<p>
<p>
<p>