ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

02 июня 2022 года года Церковь празднует ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Название праздника отражает суть события — Вознесение на небо Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник отмечается всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели.

Число «40» — не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.
Победив смерть, Господь открыл каждому человеку возможность по всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Человек на земле всего лишь гость, странник, который совершает свой «крестный ход» в вечность. А Господь Своим Вознесением указывает ему путь восхождения к ней.

Праздник Вознесения – это праздник Неба, открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины.

Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Чрез Вознесение Господа падшее человечество Христом возводится от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни на небе.
Христос, воскреснув силой Своего Божества, чрез Вознесение удостоил обоженное и одухотворенное человеческое естество величайшей чести и славы седения одесную Отца.

Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы.
Он взошел со славой к Светоначальнику Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и средостение (преграду) вражды между человеком и Богом.

С ПРАЗДНИКОМ, православные!


От Пасхи и до Вознесения -Какие дни!
Господь средь нас -великое спасение!
Вокруг взгляни :
Синеет небо,словно после стирки –
Какой покой!
И облака,пропитанные синькой
Текут рекой.
Шумят листвой зелёные деревья-
Проснулся лес!
О светлое ,торжественное время:
Христос воскрес!
Встречается с апостолами снова –
Не дух,живой!
И вот ,благословляя их,восходит ,
К Отцу ,домой.
«Куда грядёши?»-в простоте сердечной
Глядят вослед.
«Вас не покину ,буду с вами вечно»-
Звучит ответ.
И Слово Божье ими разнесется
С конца в конец…
Но в миг разлуки все-таки коснётся
Печаль сердец.

(Наталья Ячеистова)