ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм Успения Пресвятой Богородицы села Пелагиада основан  в 1876 году жителями, вышедшими из общины старообрядцев.  Построен и освящён в 1895 году. Расположен  по адресу:  ул.Ленина, дом 255.

Изначально, Успенская  церковь была деревянной, перевезена в разобранном виде из села Дубовки в обмен на камень, заготовленный для строительства храма. В результате мены в Пелагиаде была восстановлена и реставрирована деревянная церковь, а жители Дубовки построили каменную.

Первый настоятель храма, отец Елисей Купин, перешедший из старообрядцев в 1887 году в лоно Святой Соборной Апостольской церкви, прослужил священником  до 1933 года. В первый год его служения православие  приняли более 50 представителей старообрядчества.  Позднее настоятеля сменили отец Василий, отец Антон Меленин и на три года иеромонах Тихон, а с 1956 году отец Стефан (Степан Иванович) нёс священническое служение около десяти лет. Священник Михаил Козырев значился настоятелем с 1966 по 1983 годы, затем отец Иоанн (Иван Иванович Алексеев) до 2003 года, священники Сергий и Алексей Шмонин, отец Евгений и отец Алексей.  С мая 2018 года и по настоящее время настоятелем церкви является иерей Владимир Радкевич.

Во время гонений на Церковь и наш храм не избежал данной участи – был закрыт в 1935 году по распоряжению районных властей и передан колхозу села в качестве амбара под зерно. Была частично разобрана ризница и высокая каменная колокольня с одним большим и четырьмя маленькими колоколами.  Следующей Божественной литургии верующим пришлось ждать долгих семь лет. Август 1942 года ознаменовался для села продолжением богослужений во вновь открытой Успенской церкви.

Настоящим ударом для жителей  стал пожар, уничтоживший  церковь в июне 2003 года. Однако, не поддаваясь отчаянию, с верой и молитвенным прошением к Господу, односельчане всем миром приступили к сбору средств на строительство нового храма.  Прихожанами 04 марта 2004 года  был организован общественный фонд строительства Успенской церкви под председательством Харченко Зинаиды Алексеевны. Во время возрождения сгоревшего храма  богослужения  проводились в сторожке и в здании продовольственного магазина  по ул. Ленина, № 114.

22 июня 2006 года в День памяти и скорби по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана началось восстановление храма. Состоялась закладка  церкви Успения Пресвятой Богородицы. В торжественном событии приняли участие местные жители и представители деловых кругов края,  намеренные оказать посильную помощь в строительстве храма.

Благодаря финансовой и организационной поддержке Сергея Чурсинова,  исполнительного  директора ОАО «Ставрополькрайгаз» удалось быстро  возвести  церковь. Многие прихожане вкладывали в строительство свои личные сбережения, собирали денежные средства у населения села, а так же на различных предприятиях и учреждениях края.  В 2007 году  был построен новый Храм Успения Пресвятой Богородицы.

В 2009 году новая церковь  не была полностью отделана внутри, службы проходили на нижнем этаже.

Сегодня прихожане  храма Успения Пресвятой Богородицы собираются в возрожденной святыне на богослужения, на «общее дело»,  чтобы вместе «едиными устами и единым сердцем» прославить Господа.   Причаститься Святых Христовых Таин, осознав свою принадлежность к телу Церкви, ощутить себя одной семьёй. Семьёй православных христиан, призванных творить добро и дарить любовь близкому человеку.