ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

В третью неделю после Пасхи православная Церковь прославляет подвиг святых Жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. 

Мироносицы — те, что принесли миро для погребального ритуала. Миро — это ароматическое масло, которым, по древнееврейскому обычаю, смазывали тело умершего человека. 

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни, и многие праведники воскресли из мёртвых, когда был распят и умер на кресте Иисус Христос.

Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель, которые следовали за ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников, фарисеев и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыв о своём долге.

Трудно представить, что должны были испытать эти женщины, стоя у Креста Спасителя и видя весь позор, ужас и, наконец, смерть любимого учителя. Когда Сын Божий испустил дух, они поспешили домой, чтобы приготовить ароматы и миро, а Мария Магдалина и другая Мария смотрели, где полагали тело Иисуса во гроб. Они ушли только после наступления полной темноты, чтобы пред рассветом опять прийти ко гробу.

С женщиной в мир пришёл грех. Она первая соблазнилась и соблазнила мужа своего отпасть от воли Божией. Но от Девы был рождён Спаситель и у него была Мать. На замечание царя-иконоборца Феофила: «От женщин в мир пришло много зла» монахиня Кассия весомо ответила: «Через женщину произошло и высшее благо».

Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!

День Жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день. Каждая женщина является мироносицей и по жизни несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. И давайте поздравлять всех православных женщин с днём святых Жён-мироносиц. Будем праздновать и радоваться.

В этот день в храмах и монастырях РПЦ проходят праздничные Богослужения